BIC - Betreuung, Integration und Coaching für Auszubildende aus Drittstaaten

 

Partnerland:

Vietnam

Schwerpunkt des Projektes:

soziale Integration
Betreuung
Fachkräftebindung

Projektpartner:

IHK Südthüringen
HWK Südthüringen

Projektdauer:

Staffel 1: 01.08.2017-31.12.2020
Staffel 2: 01.08.2018-31.12.2021
Staffel 3: 01.08.2019-31.12.2022
Staffel 4: 01.08.2020-31.12.2022

kurze Projektbeschreibung:

Ziel dieses durch die GFAW geförderten Projektes ist es, einen nachweislichen Beitrag zur Kompensation des Fachkräftebedarfs der Thüringer Wirtschaft zu leisten.

Zielgruppe sind Jugendliche aus Drittstaaten, insbesondere aus Vietnam, die ein betriebliches Ausbildungsverhältnis in Thüringer Unternehmen aufnehmen und abschließen sollen.

Hauptaufgaben sind soziale Integration, regionale Bindung und die Begleitung zu einem erfolgreichen Abschluss.

 

 

  

Plakate

Staffel 1...
Staffel 2...
Staffel 3...
Staffel 4...

 

           
Ines Bekos Doreen Büttner Constance Ehrhardt Nina Klonz Heike Kusserow Stefan Danz Tam Nguyen
 i.bekos@tibor.eu  d.buettner@tibor.eu  c.ehrhardt@tibor.eu  n.klonz@tibor.eu  h.kusserow@tibor.eu  s.danz@tibor.eu  t.nguyen@tibor.eu

Gefördert durch den Freistaat Thüringen aus Mitteln des Europäischen Sozialfonds.

  

Wir benutzen Cookies

Wir nutzen Cookies auf unserer Website. Einige von ihnen sind essenziell für den Betrieb der Seite, während andere uns helfen, diese Website und die Nutzererfahrung zu verbessern (Tracking Cookies). Sie können selbst entscheiden, ob Sie die Cookies zulassen möchten. Bitte beachten Sie, dass bei einer Ablehnung womöglich nicht mehr alle Funktionalitäten der Seite zur Verfügung stehen.